भारत की पहली महिला विदेश मंत्री कौन थी?

संसद की सात बार की सदस्य, सुषमा स्वराज 1977 में 25 साल की उम्र में हरियाणा सरकार में सेवा देने वाली सबसे कम उम्र की कैबिनेट मंत्री थीं।

bharat ki pahli mahila videsh mantri

सुषमा स्वराज पहली पूर्णकालिक महिला विदेश मंत्री थीं

14 फरवरी, 1952 को हरियाणा के अंबाला में जन्मी, उन्होंने चंडीगढ़ में पंजाब विश्वविद्यालय में कानून की पढ़ाई की। उनका विवाह स्वराज कौशल से हुआ जो सुप्रीम कोर्ट में वरिष्ठ वकील थे, जिन्होंने मिज़ोरम के गवर्नर के रूप में कार्य किया। सात बार के संसद सदस्य, स्वराज ने हरियाणा राज्य विधानसभा में तीन बार विधायक के रूप में भी कार्य किया। वह 1998 में एक संक्षिप्त अवधि के लिए दिल्ली की मुख्यमंत्री थीं। इस साल की शुरुआत में, उन्होंने खराब स्वास्थ्य का हवाला देते हुए आम चुनाव से बाहर कर दिया।

सुषमा स्वराज उस समय राजनीति में शामिल हुईं जब कुछ महिलाएं भारत के राजनीतिक परिदृश्य का हिस्सा थीं, तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के खिलाफ जयप्रकाश नारायण द्वारा शुरू किए गए आपातकाल-विरोधी आंदोलन में भाग ले रही थीं। उन्होंने पहली बार अपने गृह राज्य हरियाणा से 1977 में चुनाव लड़ा।

उनके श्रेय के लिए सबसे पहले हैं – 1977 में 25 साल की उम्र में हरियाणा सरकार में सेवा करने वाली सबसे कम उम्र की कैबिनेट मंत्री और पहली पूर्णकालिक महिला विदेश मंत्री (इंदिरा गांधी ने जब वह प्रधानमंत्री थीं, तब मंत्रालय का अतिरिक्त प्रभार संभाला था)।

एक तीव्र मधुमेह, नवंबर 2016 में, उन्होंने घोषणा की कि वह किडनी प्रत्यारोपण से गुजरना चाहती थी। उन्होंने जनता से जुड़ने के लिए बड़े पैमाने पर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल कियासुषमा स्वराज का राजनीतिक सफर

  • 1977–82 को हरियाणा विधानसभा के सदस्य के रूप में चुना गया।
  • 1977–79 कैबिनेट मंत्री, श्रम और रोजगार, हरियाणा सरकार।
  • 1987–90 में हरियाणा विधानसभा के सदस्य के रूप में चुने गए।
  • 1987–90 कैबिनेट मंत्री, शिक्षा, खाद्य और नागरिक आपूर्ति, हरियाणा सरकार।
  • 1990–96 राज्य सभा के लिए निर्वाचित (प्रथम कार्यकाल)
  • 1996-97 [15 मई 1996 – 4 दिसंबर 1997] सदस्य, ग्यारहवीं लोकसभा (दूसरा कार्यकाल)।
  • 1996 [16 मई – 1 जून] – केंद्रीय कैबिनेट मंत्री, सूचना और प्रसारण।
  • 1998–99 [10 मार्च 1998 – 26 अप्रैल 1999] सदस्य, बारहवीं लोकसभा (तीसरा कार्यकाल)।
  • 1998 [19 मार्च – 12 अक्टूबर] केंद्रीय कैबिनेट मंत्री, सूचना और प्रसारण और दूरसंचार (अतिरिक्त प्रभार)।
  • 1998 [13 अक्टूबर – 3 दिसंबर] दिल्ली के मुख्यमंत्री।
  • 1998 [नवंबर] – दिल्ली विधानसभा के हौज खास विधानसभा क्षेत्र से निर्वाचित। दिल्ली विधानसभा से इस्तीफा दे दिया और लोकसभा सीट बरकरार रखी।
  • दुनिया का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक देश कौनसा है ?
  • भारत में सबसे ज्यादा नेशनल पार्क किस राज्य में हैं?
  • 2000–06 सदस्य, राज्यसभा (4 वां कार्यकाल)।
  • 2000–03 [30 सितंबर 2000 – 29 जनवरी 2003] सूचना और प्रसारण मंत्री।
  • 2003–04 [29 जनवरी 2003 – 22 मई 2004] स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री और संसदीय मामलों के मंत्री।
  • 200609 [अप्रैल 2006 -] सदस्य, राज्यसभा (5 वां कार्यकाल)।
  • 2009–14 [16 मई 2009 – 18 मई 2014] सदस्य, 15 वीं लोकसभा (6 वां कार्यकाल)।
  • 2009-09 [3 जून 2009 – 21 दिसंबर 2009] लोकसभा में विपक्ष के उप नेता।
  • [21 दिसंबर 2009 – 21 मई 2014] विपक्ष के नेता और उनकी जगह लाल कृष्ण आडवाणी।
  • 2014-वर्तमान [26 मई 2014-] सदस्य, 16 वीं लोकसभा (7 वां कार्यकाल)
  • 2014-2019 [26 मई 2014 – 29 मई 2019] भारत संघ में विदेश मंत्री।

Leave a Reply